Для безопасности сотрудников, работающих на высоте, Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (ТКЗ), внедрил современную страховочную систему – первую в России мобильную анкерную установку.

Она представляет собой единую конструкцию, которая не требует разбора и наладки для работы на новом месте. Из одной точки цеха в другую оборудование перемещается мостовым краном. Этаособенность позволяет не тратить дополнительное время на переналадку, что, безусловно, положительно сказывается на производственном процессе.

Одновременно пользоваться установкой могут три специалиста. Длина страховочнойтросовой системы –12 м, высота– 7,5 м.Данные размеры принципиальны для «Красного котельщика», где средняя высота обрабатываемого изделия может достигать 5 м. В таких условиях гарантия безопасности работников должна быть максимальной.

–Как работает система? Принцип аналогичен работе автомобильного ремня безопасности. Человек надевает страховочную привязь и пристегивает к себе трос блокирующего устройства, далее приступает к работам, свободно передвигаясь по длине и высоте изделия. При случайном соскальзывании вниз устройство мгновенно блокируетсяи предотвращает падение, – комментирует начальник отдела охраны труда, промышленной и экологической безопасности ТКЗ Денис Грабовский.

На сегодняшний день обучение персонала и испытания нового страховочного оборудования успешно завершены. Мобильная анкерная установка внедрена в промышленную эксплуатацию.

На «Красном котельщике» работает более 2,5 тыс. человек. Для безопасного труда сотрудников создаются все необходимые условия. На площадке регулярно внедряются новейшие практики, принимаются целевые программы, финансирование которых с каждым годом растет.

Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик», входящий в состав концерна ПАО «Силовые машины», – одна из ведущих компаний отечественного котлостроения, имеющая международный опыт и компетенции в области проектирования, изготовления и комплексной поставки оборудования для тепловой энергетики, включая исполнение контрактов «под ключ». Предприятие консолидирует опыт двух отечественных школ котлостроения и имеет возможность привлекать крупнейших мировых производителей к разработке и реализации инновационных технологий в области энергомашиностроения. www.tkz.su

 

Анкерная система