Президент ТМТПП Александр Амерханов и старший вице-президент ТМТПП Ольга Медлок с 19 по 21 декабря 2017 года выезжали в Москву для участия в заседании Совета руководителей торгово-промышленных палат.

Программа традиционного заседания Совета руководителей торгово-промышленных палат началась с новаций. Выступивший с кратким вступительным словом Президент ТПП РФ Сергей Катырин сообщил, что большая часть времени посвящается бизнес-тренингам по ряду направлений работы палат, которые были определены путем опроса руководителей ТПП, и в наступающем 2018 году запланировано провести широкое обучение и переобучение кадров федеральной ТПП и территориальных палат.

Было проведено три тренинга: «Технология продаж услуг торгово-промышленных палат», «Позиционирование руководителя в социальных сетях и «Лидерство и управление изменениями. Что ждет российский рынок в 2018 году? Новые возможности: как к этому готовиться и как опередить конкурентов?». Эти тренинги обозначили необходимость скорейшей модернизации в деятельности ТПП с учетом «цифровизации» сфер жизнедеятельности человека.

На пленарном заседании Совета руководителей торгово-промышленных палат, которое вел Сергей Катырин, были обсуждены итоги работы в 2017 году и направления, на которых необходимо акцентировать внимание в 2018 году.

Поддержке здравоохранения, программе донорства в России был посвящен доклад председателя Комитета ТПП РФ по развитию системы закупок, генерального директора «М.К.Асептика» Ольги Пелехатой, считающей, что развитие движения донорства в регионах может быть социальным аспектов работы территориальных палат.

Вопросам внедрения Стандарта деятельности ТПП в РФ, развитию взаимодействия региональных и муниципальных ТПП, действующих в одном субъекте РФ, продвижению проектов Палаты и ее сотрудничеству с АО «Корпорация МСП», а также новой программе развития сотрудничества АО «Экспоцентр» и территориальных ТПП было посвящено выступление вице-президента ТПП РФ Максима Фатеева.

Об участии системы ТПП в реализации промышленной политики в РФ (подготовке к Госсовету, взаимодействии с Фондом развития промышленности, ежегодном докладе по промышленно-финансовой политике, ОРВ (промышленная сфера), законодательных инициативах) рассказал вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

Была проанализирована также практика развития медиации в системе ТПП РФ, о которой сообщил вице-президент Вадим Чубаров.

Доклад вице-президента ТПП РФ Елены Дыбовой был посвящен итогам реализации проектов ТПП РФ и планам на 2018 год. Она рассказала о таких проектах, как «Бизнес-экспертиза «Отчетность», «Бизнес-барометр коррупции», о проекте по цифровой экономике, «АГРО» За качество!», «100 проектов под патронатом Президента ТПП ПРФ», «Сто надежд бизнеса», «Навигатор успеха» и других.

Выступил также директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Игорь Коротин. Он рассказал об участии палат в наиболее значимых экономических и инвестиционных форумах России и о плане презентаций в 2018 году экономического, промышленного и инвестиционного потенциала регионов. Директор Департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ Алексей Вялкин представил информацию об участии палат в работе по содействию инвестиционной деятельности.

Об образовательных программах для повышения квалификации руководителей и специалистов торгово-промышленных палат в 2018 году рассказала ректор АНО ДПО «МИМОП» Анна Палагина.

Совет руководителей ТПП