27 февраля с.г. в 15.00 в ТПП России состоится заседание Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности на тему: «Поддержка несырьевого экспорта: экспортные субсидии и проблемы их получения. Развитие экспорта услуг».

Участники ВЭД отмечают необходимость совершенствования механизма предоставления субсидий по линии Российского экспортного центра. Среди недостатков механизма субсидирования ограниченный формат его применения, сложность получения, а также отсутствие прозрачности и гибкости. Кроме того, по-прежнему отмечается нехватка информации о действующих инструментах поддержки экспорта и, особенно, субсидиях и правилах их получения.

Необходимость пересмотра действующей системы экспортных субсидий была отмечена в ноябре 2017 г. первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Игорем Шуваловым.

В ходе заседания Комитета планируется обсудить действующие виды и практику применения экспортных субсидий, основные недостатки системы субсидирования и пути ее совершенствования.

Также на заседании будут рассмотрены вопросы, связанные с экспортом услуг. Сектор услуг, по мнению экспертов, обладает большим экспортным потенциалом и является одним из основных драйверов наращивания объемов несырьевого экспорта. Значительные перспективы имеет российский экспорт технологических и интеллектуальных услуг, интеллектуальной собственности в различных формах. Вместе с тем, в настоящее время отсутствует отлаженная система поддержки экспорта услуг, что создает существенные препятствия для его развития.

К участию в заседании приглашены представители Российского экспортного центра, заинтересованных министерств и ведомств, экспертных и научных организаций, делового сообщества.

Приглашает всех желающих присоединиться к трансляции по ссылке: http://tpprf.ru/ru/video/conference/35373/ (технические требования указаны на странице трансляции).

кадуцей эмблема ТПП