17 апреля 2018 г. в 15.00 в ТПП России в режиме видео-трансляции состоится круглый стол на тему «Торговая политика компаний как важный элемент внешнеэкономической деятельности». Организатором мероприятия выступает Комитет ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности.

Тема заседания обусловлена тем, что торговая политика организаций является важным элементом экспортной деятельности и представляет собой защиту и представление интересов экспортеров на внешних рынках, включая таможенно-тарифное и нетарифное регулирование, техническое регулирование, участие в торговых расследованиях, взаимодействие с международными организациями и национальными органами власти и т.д. Для российских организаций в последнее время в условиях действия санкций и закрытия ряда рынков или усложнения доступа на них торговая политика становится все более актуальной, но использование элементов торговой политики наблюдается в весьма незначительном числе компаний. В данном направлении существует ряд проблем, как, например, отсутствие достаточного количества специалистов по торговой политике, слабое информирование бизнеса по возможностям торговой политики и ее влиянии на экономику предприятия и эффективность экспортной деятельности, слабая ориентация бизнеса в механизмах принятия решений в рамках торговой политики.

Целевая аудитория:

Компании – участники внешнеэкономической деятельности, заинтересованные объединения предпринимателей, экспорто ориентированные предприятия.

Цель мероприятия:

  • содействие выработке приоритетных направлений торговой политики российских компаний на внешних рынках и ее реализации в контексте действующих международных правовых норм торговой политики и правил ВТО;
  • развитие (активизация) взаимодействия бизнеса и власти при реализации торговой политики компаний и Государственной программы «Развитие внешнеэкономической деятельности».

Вопросы для обсуждения:

  • формирование торговой политики компании как необходимого элемента эффективного развития экспортной деятельности;
  • лучшие практики (истории успеха) российских компаний на внешних рынках;
  • механизмы и нюансы применения торговой политики по отраслям, странам и субъектам взаимодействия;
  • механизмы взаимодействия бизнеса с органами власти и институтами развития в целях эффективной реализации торговой политики на внешних рынках;
  • что должен знать специалист по внешнеэкономической деятельности компании;
  • что необходимо учитывать при составлении внешнеторгового контракта.

К участию в дискуссии приглашены представители заинтересованных министерств и ведомств, экспертных организаций и институтов развития, крупных компаний – участников ВЭД.

Просмотр мероприятия будет доступен по ссылке: http://tpprf.ru/ru/video/conference/35374/.

ТПП РФ