Уважаемые предприниматели!

Союз «Таганрогская межрайонная торгово-промышленная палата» (ТМТПП) 27 марта 2020 года проинформировала письмами глав администраций города Таганрога, Неклиновского, Матвеево-Курганского и Куйбышевского районов о том, что согласно поручению Правительства Российской Федерации (Протокол Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики от 20 марта 2020 г. № 3), Торгово-промышленной палате России (ТПП РФ) рекомендовано обеспечить проведение в первоочередном порядке процедуры свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы, возникших при реализации договоров.

Президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным в письме от 26.03.2020 г. определено, что выдачу региональными торгово-промышленными палатами Заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам, заключаемым между российскими субъектами и федеральной палатой Сертификатов о форс-мажоре в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров осуществлять с 26 марта 2020 года на бесплатной основе.

Вместе с тем ТПП РФ в режиме видеоконференцсвязи проводит вебинары с приглашением представителей федеральных министерств и ведомств по вопросам налоговых, таможенных, трудовых и т.п. новаций в связи с развитием ситуации в стране.

Информация о «Горячей линии» для организаций и предпринимателей размещена на сайтах:

ТПП РФ https://tpprf.ru/ru/

Союза «ТПП Ростовской области» http://www.tppro.ru/

Союза «Таганрогская межрайонная торгово-промышленная палата» http://ticci.ru/

Полагаем, что данная информация будет полезной для взаимодействия ТМТПП с администрациями города и районов при обращении юридических и физических лиц по такого рода проблемам в органы местного самоуправления.