Президент ТМТПП принял участие в заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ростовской области

Президент ТМТПП Р.Амерханов 9 марта в режиме ВКС принял участие в заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ростовской области.

На заседании, которое вел Губернатор Ростовской области Василий Голубев, обсуждались вопросы о реализации мер по противодействию коррупции в организациях, осуществляющих деятельность в частном секторе, и о результатах антикоррупционного мониторинга, реализации подпрограммы «Противодействие коррупции» госпрограммы «Обеспечение общественного порядка и профилактики правонарушений».

Президент Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Николай Присяжнюк в своем докладе отметил точку зрения бизнеса региона на коррупционные проблемы. По данным ежегодного опроса «Бизнес-барометр коррупции», в 2021 году предприниматели называли проблемными слишком сложное законодательство, сложившиеся традиции и менталитет. При этом бизнесмены отметили, что антикоррупционная деятельность госорганов оказывает положительное влияние на снижение уровня коррупции в регионе.

Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко в своем выступлении отметил, что на снижение коррупционных рисков положительно повлияла работа региональной системы электронных закупок. Это сделало рынок госзакупок прозрачным, открытым и доступным для неограниченного количества организаций частного сектора экономики. Только за последние три года через портал начали работать около 700 новых участников – предприятий малого и среднего бизнеса.

Министр по вопросам обеспечения безопасности и противодействия коррупции области проинформировал о результатах антикоррупционного мониторинга.

На заседании были подведены итоги ежегодного областного конкурса «СМИ против коррупции». По итогам конкурса 2021 года девять журналистов региональных и муниципальных изданий отмечены дипломами победителей.