Палаты обсудили возможности развития экскурсий между регионами

По инициативе Союза «Туапсинская торгово-промышленная палата» 24 июня 2022 года Торгово-промышленная палата Республики Абхазия и Союз «Таганрогская межрайонная торгово-промышленная палата» в качестве соорганизаторов приняли участие в проведении совещания в режиме видеоконференцсвязи на тему «Организация и проведение экскурсий».

Открыла и вела совещание специалист Туапсинской ТПП Татьяна Слинько. В мероприятии приняли участие: от ТМТПП – президент Рястем Амерханов и помощник президента Сергей Остапенко; от ТПП Республики Абхазия – президент «Абхазского Союза туризма» Анна Калягина и специалист Управления по туризму Палаты Анна Джинджолия; от Туапсинской ТПП – директор туристической фирмы «Евразия» Марина Авхименко, представитель фирмы «Талисман-Тур» Валентина Ян.

Анна Калягина рассказала об экскурсионных маршрутах и турах Абхазии, отметив пользующиеся наибольшим спросом среди туристов.

Сергей Остапенко сообщил о том, что Правительство России приняло решение о включении Таганрога в программу развития туристических кластеров и рассматривается «дорожная карта» по ее реализации. Назвал историко-культурные основы привлекательности города, которые могут быть интересны при организации экскурсий. Предстоит определиться с ролью Палаты во взаимодействии с муниципальными властями и со своими коллегами по содействию бизнесу в участии в этой Программе.

Валентина Ян и Татьяна Слинько обозначили проблемы с длительными ожиданиями экскурсионными группами при пересечении российско-абхазской государственной границы по реке Псоу.

В процессе обсуждения вопросов организации и проведения экскурсий были сформулированы предварительные шаги по оказанию содействия в развитии туристического взаимодействия и создания благоприятных условий для экскурсионного обслуживания на межрегиональном уровне.