19 сентября 2017 года помощник президента Союза «Таганрогская межрайонная торгово-промышленная палата» Сергей Остапенко принял участие в заседании Совета по предпринимательству города Таганрога.

Одним из вопросов повестки дня заседания стал вопрос о внедрении электронной ветеринарной сертификации на территории Ростовской области АИС «Меркурий».

Сергей Остапенко проинформировал участников заседания о результатах проведения круглого стола «О проблемах введения в действие автоматизированной системы «Меркурий», проведенного на дискуссионной площадке ТМТПП 07 сентября 2017 года. В частности, в рамках круглого стола были приняты рекомендации по регистрации производителями поднадзорных госветнадзору грузов и их партнёрам в системе, а также было поддержано предложение о переносе сроков ввода в действие до полной готовности системы «Меркурий» и товаропроизводителей.

На заседании Совета по предпринимательству также были рассмотрены типовые правила благоустройства города, вопрос о введении штрафных санкций за размещение информационных материалов  вне установленных для этих целей мест, о проблемах производственных компания при проведении государственных (муниципальных) заказов. Кроме того, на заседании были вручены памятные знаки «80 лет Ростовской области».

Для справки:

Совет по предпринимательству при Администрации города работает в Таганроге с 2002 года для построения конструктивного диалога власти и предпринимателей. В состав Совета входят представители малого и среднего бизнеса, Администрации города Таганрога, депутаты Городской Думы, структуры поддержки предпринимательства, но большую часть Совета составляют предприниматели. От ТМТПП в Совет входит президент Палаты Александр Амерханов.