Срок введения обязательной электронной ветеринарной сертификации товаров в России будет перенесен на полгода – с 1 января на 1 июля 2018 года. Для участников этого процесса будет предусмотрен переходный период без каких-либо санкций. Для окончательного переноса срока необходимо внести изменения в действующий Федеральный закон от 13.07.2015 № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Поручение по подготовке соответствующего законопроекта уже дано Минсельхозу и  Россельхознадзору.

Решение о переносе сроков было принято ввиду необходимости увеличения мощности государственной информационной системы «Меркурий», а также проведения работы во всех регионах РФ.

Система торгово-промышленных палат провела большую работу по обсуждению вопросов внедрения ФГИС «Меркурий». По всей стране были проведены встречи предпринимателей с представителями соответствующих властных структур. В частности, 07 сентября с.г. в ТМТПП состоялся круглый стол «О проблемах введения в действие автоматизированной системы «Меркурий». В заседании приняли участие представители управления ветеринарии Ростовской области, ГБУ РО «Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом», представители Администраций Матвеево-Курганского и Куйбышевского районов, сельхозпроизводители – члены ТМТПП.

корова