Промсвязьбанк на площадке ТПП РФ представил свой пакет поддержки МСП

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошла видеоконференция для представителей торгово-промышленных палат и бизнес-сообщества по разъяснению мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемых Промсвязьбанком в целях обеспечения финансовой стабильности в условиях распространения эпидемии коронавируса COVID-19.

Данное мероприятие является продолжением программы видеоконференций ТПП России с крупнейшими российскими банками: 8 апреля – с Банком России, 9 апреля – со Сбербанком России, 17 апреля – с банком «Открытие».

Модератором мероприятия выступила вице-президент ТПП России Елена Дыбова. От ПАО «Промсвязьбанк» в качестве спикера участвовал вице-президент, директор Департамента развития малого бизнеса и среднего бизнеса Кирилл Тихонов.

Открывая видеоконференцию, Елена Дыбова отметила, что, «несмотря на развитие ситуации, вызванный ею у предпринимателей первый шок начинает проходить, хотя основная масса предприятий малого бизнеса по-прежнему не имеет возможности нормально работать. Увеличивается количество мер поддержки, расширяется список наиболее пострадавших отраслей, представители которых могут рассчитывать на помощь государства».

Елена Дыбова еще раз подчеркнула, что позиция ТПП России относительно предоставления поддержки только тем, кто включен в Перечень пострадавших отраслей, заключается в следующем: пострадавшими следует признать всех, у кого выручка упала более чем на 50%. Ведь если действовать избирательно и помогать только отдельным отраслям, невозможно будет на системной основе выправить ситуацию, в которой оказалась основная часть бизнеса.

В своем выступлении Кирилл Тихонов рассказал об основных направлениях снижения финансовой нагрузки на предпринимателей, реализуемых Промсвязьбанком в настоящее время: это кредитные каникулы, реструктуризация ссудной задолженности, беспроцентные кредиты на выплату заработной платы, а также комплекс некредитных мер поддержки.

Кирилл Тихонов отметил, что, несмотря на то, что кредитные каникулы пока распространяются только на представителей наиболее пострадавших отраслей экономики, Промсвязьбанк в рамках собственной программы реструктуризации по отсрочке и увеличению срока кредитования уже успешно рассмотрел и одобрил сделок общую на сумму 4,5 млрд руб.

Участники мероприятия были также проинформированы о том, что Промсвязьбанк является оператором государственной беспроцентной программы кредитования для выплаты заработной платы. Для получения кредита достаточно всего трех документов, а весь документооборот осуществляется в онлайн режиме,

В своем выступлении Кирилл Тихонов также сообщил, для клиентов банка, которые не пользовались кредитами (таких в портфеле банка около 80%), расчетно-кассовое обслуживание в апреле и мае станет бесплатным, а сумма уже уплаченной комиссии за март будет возвращена.

Кроме того, банк на бесплатной основе оказывает всем обратившимся предпринимателям квалифицированную юридическую поддержку.

В заключение видеоконференции Кирилл Тихонов подчеркнул, что, несмотря на наличие формализованных требований по действующим государственным программам поддержки, банк будет подходить к каждому клиенту индивидуально, стараясь максимально сгладить для него последствия негативных изменений, происходящих в экономике.

Завершая мероприятие, Елена Дыбова проинформировала всех участников видеоконференции о возможности направить свои обращения в случае отказа в предоставлении поддержки со стороны банка на адрес info@etobiznes.com для их всестороннего рассмотрения в центральном аппарате Палаты.

ТПП России будет внимательно следить за каждым обращением, чтобы помочь бизнесу выжить в этой непростой ситуации.