Президент ТМТПП принял участие в заседании ассоциаций ТПП ЮФО и ТПП СКФО

Президент ТМТПП Р.Амерханов 7 апреля 2022 года в режиме ВКС принял участие в заседании ассоциаций торгово-промышленных палат Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Совместное заседание вел Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он подчеркнул важность активизации работы общественных формирований, созданных при торгово-промышленных палатах. Попросил на уровне Ассоциаций совместно с руководителями палат и коллегиальных органов управления провести ревизию эффективности их деятельности, посмотреть соответствие количества качеству, проводить работу в тесном взаимодействии с экспертами палат округов, сверять позицию с федеральной повесткой и предложениями комитетов и советов ТПП РФ.

Вместе с тем он подробно проинформировал о механизме выдачи заключений о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы по договорам, заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности и рассказал о проекте федерального закона, направленного на закрепление правовых последствий в случае недружественных действий иностранных государств и международных организаций, связанных с введением ограничительных мер в отношении граждан России и российских юридических лиц, которые объективно вызывают невозможность исполнения ранее заключенных обязательств. Законопроектом, подготовленным с учетом позиции ТПП РФ, предложены положения, направленные на поддержку российского бизнеса в период действия санкций, введенных против России.

С докладом по итогам работы ТПП ЮФО и СКФО в 2021 году выступил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. Провел предварительный анализ финансово-экономической ситуации в палатах округов за первый квартал 2022 года, заострив внимание на необходимости диверсификации услуг. Он поблагодарил палаты, которые активно включились в работу по поддержке бизнеса и направили целый ряд предложений для включения в пакет мер от ТПП РФ.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин выступил с докладом «О новых возможностях для палат ЮФО и СКФО по развитию инновационных проектов в рамках сотрудничества с ДГТУ и реализации промышленных инвестиционных проектов совместно с ФРП в условиях санкционных ограничений».

С докладами также выступили президенты палат, записавшихся для выступлений.