«Красный котельщик» оснастил производство новым контрольным оборудованием

Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (ТКЗ) приобрел пять переносных спектрометров. Современное оборудование пришло на смену 25 физически и морально устаревшим стилоскопам, срок эксплуатации которых составлял более 30 лет.

Переносные спектрометры предназначены для анализа химического состава поступивших на предприятие материалов и комплектующих. Широко эти устройства используются и при проверке качества изготовления продукции непосредственно на ТКЗ. В частности, контроль сварных соединений с помощью данного оборудования проходит в трубоблочном цехе, трубно-кузнечном цехе и цехе металлоконструкций.

Новое оборудование может работать с широким диапазоном основных материалов: высоколегированными, низколегированными и углеродистыми сталями, анализировать качество сварочной проволоки, проверять химический состав наплавленного металла. С высокой точностью спектрометры определяют содержание таких элементов, как хром, никель, медь, молибден и т.д., что полностью соответствует требованиям современной нормативной базы. Результаты, полученные с помощью этих устройств, признаются и в России, и за рубежом.

Данное оборудование не только гарантирует высокоточный анализ и исключает субъективный контроль, но и обеспечивает мобильность персонала. Вес спектрометра составляет 1,3 кг, в то время как стилоскоп с генератором весил около 25 кг. Необходимый анализ можно проводить в любых, даже труднодоступных местах. Гарантирована и безопасность контрольного персонала – спектрометры работают от аккумуляторов без подключения к сети.